Медицинский осмотр для работы на Крайнем Севере

Медицинский осмотр для работы на Крайнем Севере

Проходить предварительный медицинский осмотр для работы на Крайнем Севере обязательно или это можно сделать уже после трудоустройства?

Приехал из Средней полосы России для трудоустройства в один из районов Крайнего Севера. При трудоустройстве от меня потребовали медицинское заключение о том, что я могу работать в местных условиях. Я предложил сначала оформиться на работу, а потом решить вопрос с медосмотром, но мне сказали, что работодателя в таком случае могут привлечь к ответственности.

Неужели для любого работника медицинский осмотр для работы на Крайнем Севере является обязательным? И какая существует ответственность, если принять на работу человека без предварительного медицинского осмотра?

Медицинский осмотр для работы на Крайнем СевереНет, предварительный медицинский осмотр для работы на Крайнем Севере не является обязательным условием при приеме на работу. Он обязателен только для лиц, привлекаемых для работы из других регионов. Поэтому в случае прибытия на работу в местность с особыми климатическими условиями, необходимо пройти медицинский осмотр. Это нужно в первую очередь для работника, так как наличие противопоказаний для проживания и работы в суровых условиях Севера может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни.

Статья 324 Трудового Кодекса Российской Федерации устанавливает, что заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.

Медицинский осмотр для работы на Крайнем Севере — на что обратить внимание
  1. Предварительный медицинский осмотр не нужно проходить лицам, которые уже работали или проживали в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  2. Медицинский осмотр носит предварительный характер, соответственно должен быть пройден до заключения трудового договора. Если кандидат на работу откажется от его прохождения, то ему будет отказано в трудоустройстве. Данный отказ будет обоснованным, поэтому обжаловать отказ работодателя в приеме на работу, конечно, можно, но это будет пустая трата времени.
  3. Бремя оплаты предварительного медицинского осмотра несет работодатель. Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 8 ст. 213 ТК РФ. Если работодатель будет настаивать на том, что оплату медицинского осмотра должен осуществлять кандидат на работу, так как это в его интересах, не соглашайтесь. Можно по договоренности с работодателем пройти медицинский осмотр и за свой счет, но с последующей компенсацией расходов.

Если работодатель примет работника, не прошедшего медицинский осмотр для работы на Крайнем Севере, то он рискует быть привлеченным к административной ответственности. Часть 3 ст. 5.27.1 КоАП предусматривает наказание в случае допуска работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения предварительного медицинского осмотра.

Санкции статьи серьезные. Даже за допущенное впервые нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа:

  • на должностное лицо — в размере от 15 000 до 25 000 руб.;
  • на индивидуального предпринимателя — в размере от 15 000 до 25 000 руб.;
  • на юридическое лицо — в размере от 110 000 до 130 000 руб.

За совершение повторного нарушения не только возрастает сумма штрафа, но должностное лицо может быть подвергнуто дисквалификации, а деятельность юридического лица и частного предпринимателя может быть приостановлена.

5 комментариев к “Медицинский осмотр для работы на Крайнем Севере”

  1. Михаил Евгеньевич

    Опыт лечащих врачей показывает, что предварительный медицинский работ для работы на Крайнем Севере и на приравненных к нему территориях проходить необходимо. Тем более, если собираетесь трудиться здесь продолжительное время. Север обостряет хронические болезни, суровый климат и не всегда хорошее питание могут добавить и новых болячек.

  2. Проходим на работе комиссию для работы на крайнем севере. Был на больничном 7 мес. Что я должен предоставить на комиссию или кадры чтото им отправят . Или ничего необязан им говорить и предоставлять.Мед комиссии. Комиссию проходим по направлению от работы. Вопрос серьезный хочется все сделать правильно.

  3. Добрый день. Сергей, порядок прохождения медицинского осмотра определяет медицина. О том, какие необходимо предоставить документы для прохождения врачебной комиссии (ВК) Вас уведомят. Обычно с мед.учреждением заключается договор, сдаются анализы, проходится обязательный перечень врачей и уже эти документы идут на ВК для заключения. В кадры ничего предоставлять до и во время прохождения комиссии не нужно. По ее окончании предоставите заключение ВК и все.
    Рекомендую получить подробную консультацию в учреждении здравоохранения, перечень заболеваний, ограничивающих работу в Районах КС у них имеется.

  4. Добрый день. Не увидел не одного ответа на свои вопросы.
    Поясняю.да мы проходим комиссию по направлению от работы берем это направление в кадрах. ВОПрОС-узнают ли комиссия что я был на больничном?,кто их об этом должен уведомить?
    Обязан ли я на комиссию что то предоставлять ,?имеют ли право моя организация давать комиссии информацию насчеи моего больничного. Желательно с номерами и датами законов которыми регламентировано это все

  5. Добрый день. Сергей, Вы задаете вопросы, которые входят в сферу здравоохранения, поэтому и рекомендуем обратиться в медицинское учреждение для получения консультации.
    Ваш вопрос: узнает ли комиссия, что я был на больничном? Она узнает о всех перенесенных заболеваниях за несколько лет, так как в ее распоряжении будут Ваши медицинские документы.
    Обязан ли я на комиссию что-то предоставлять? Наверное. Как минимум направление организации. Может быть заключения участковых врачей и анализы. Вы ведь не первый и не последний проходите ВК. Узнайте непосредственно в мед.учреждении.
    Имеет ли право моя организация давать комиссии информацию насчет моего больничного? А зачем ей это делать? Вся информация о Ваших болезнях и периодах временной нетрудоспособности имеется в мед.учреждении и доступна для ВК.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *