Максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы

Работники достаточно часто, по тем или иным причинам, берут отпуск без сохранения заработной платы. Или, выражаясь бытовым языком, отпуск за свой счет. Понятно, что минимальный срок отпуска составляет один день, а чем установлен максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы?

Порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы регулируется статьей 128 Трудового кодекса РФ.

Максимальный срок отпуска без сохранения заработной платыЧасть 1 ст. 128 ТК РФ устанавливает, что по семейным и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Для предоставления отпуска работник в обязательном порядке должен подать на имя работодателя письменное заявление. А вот продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон. Соответственно, как стороны трудовых отношений смогут договориться, такой срок отпуска и будет. Максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы, таким образом, не установлен, все зависит от работника и работодателя.

Но отпуск без сохранения заработной платы предоставляется не всегда по соглашению сторон. Трудовым кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором предусматривается круг лиц и обстоятельств, когда работодатель обязан предоставить отпуск. В таких случаях максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы устанавливается нормативным правовым актом.

Максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы, установленный ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ:

  • до 35 календарных дней в году – участникам Великой Отечественной войны;
  • до 14 календарных дней в году – работающим пенсионерам по старости (по возрасту);
  • до 14 календарных дней в году – родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы);
  • до 60 календарных дней в году – работающим инвалидам;
  • до пяти календарных дней – работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников;

Отпуска без сохранения заработной платы различной продолжительности работодатель обязан предоставлять лицам, совмещающим работу с получением образования. Максимальный срок отпусков установлен статьями из главы 26 Трудового кодекса.

В качестве примера, когда максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы устанавливается иным нормативным правовым актом, можно привести Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644. Данный приказ устанавливает порядок предоставления педагогическим работникам длительного отпуска. Длительный отпуск педагогическим работникам по своей сути является отпуском без сохранения заработной платы и ограничен сроком в один год.

В коллективных договорах тоже могут быть предусмотрены отпуска без сохранения заработной платы. Например, для проезда к месту проведения ежегодного оплачиваемого отпуска.

Поделиться:
11 Комментариев
  • Зауаль says:

    Я старший научный сотрудник НИИ, взял отпуск без сохранения зарплаты на 1 год. Могу ли я прервать отпуск и вернуться на работу на месяц-полтора, и затем продолжить отпуск с его продлением на этот месяц-полтора

    • Мария Мария says:

      Добрый день.
      Особенности предоставления длительного отпуска без сохранения заработной платы устанавливаются локальными актами работодателя. Если исходить из норм Трудового кодекса РФ, то само понятие “продление” отпуска без сохранения заработной платы им не устанавливается. В ТК РФ установлено, что продлить можно ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 124 ТК РФ).
      Рекомендую изучить нормативные акты работодателя по данному вопросу. По общей практике Вам необходимо отпуск без сохранения заработной платы прервать и приступить к исполнению трудовых обязанностей. Затем инициировать перед работодателем предоставления нового отпуска без сохранения заработной платы.

  • Виктория says:

    Установлено ли ТК количество дней отпуска за свой счёт тем работникам, у которых родители являются инвалидами 1 группы?

    • Мария Мария says:

      Виктория, Трудовым кодексом РФ отпуск без сохранения заработной платы такой категории работников не установлен. Но статья 128 ТК РФ дает возможность установить отпуск в коллективном договоре.

  • Денис says:

    Подскажите в отношении отпуска по обстоятельствам, связанным со смертью близких родственников. Где прописана степень родства, в отношении которой действует норма эта права?

    • Александр Александр says:

      Денис, так как Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятие “близкие родственники”, то необходимо обратиться к Семейному кодексу РФ. В статье 14 СК РФ к близким родственникам отнесены: родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

  • Ольга says:

    А если все-таки требуется отпуск на срок больший, чем предусмотрено законом, вправе ли работодатель уволить сотрудника в одностороннем порядке?

  • Владимир says:

    У работодателя нет обязанности предоставлять такой длительный отпуск. Однако есть ряд прав – дополнительные оплачиваемые дни, обязательные короткие отпуска и возможность – обязанность работодателя установить неполный рабочий день (например, 1 час в день) – как раз то, что Вам и нужно…

  • Павел says:

    А что если мне нужен отпуск за свой счет на 16 дней, а я отношусь к работающим пенсионерам?

    • Мария Мария says:

      Павел, по Вашему письменному заявлению работодатель предоставит отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Еще на два дня попробуйте договориться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.