Кормящую мать в командировку

Может или нет работодатель направить работника – кормящую мать в командировку?

После рождения ребенка и достижения им возраста шести месяцев я вышла на работу. Сейчас ребенку почти год, но я продолжаю кормить его грудью и на работе мне предоставляют для этого дополнительные перерывы.

Возникла острая необходимость направления меня в командировку на несколько дней в другой город. Когда я попыталась отказаться от поездки мне сказали, что привлекут меня к дисциплинарной ответственности и лишат премии. Я была вынуждена уехать в командировку, ребенок во время моего отсутствия питался молочной смесью.

Неужели нет закона, который бы запрещал направлять кормящую мать в командировку? Ведь от этого страдает в первую очередь ребенок.

Нормы, которая категорически запрещает направлять кормящую мать в командировку, в действующем законодательстве нет. Однако возможность направления такой категории работников в командировку все-таки ограничена частью 2 статьи 259 Трудового кодекса РФ. Понятие “кормящая мать” в трудовом законодательстве отсутствует. Вместо него логично использовать такую категорию работников, как женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

При каких условиях можно направить кормящую мать в командировку?

Во-первых, кормящая мать может быть направлена в командировку только при наличии от неё письменного согласия.

Во-вторых, для направления в командировку у кормящей матери должны отсутствовать медицинские противопоказания.

В-третьих, кормящая мать должна быть в письменной форме ознакомлена со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

Если какое-либо из этих условий работодателем не соблюдено, то он нарушает права работника и его действия образуют состав административного правонарушения.

Предоставить медицинские документы должна сама работница, а вот совершить остальные действия необходимо работодателю.

Получить письменное согласие от кормящей матери и разъяснить ей право отказаться от командировки работодатель может соответствующим запросом или уведомлением. Запрос согласия или уведомление должны быть составлены в произвольной форме и предлагать дать согласие на командировку и ознакомиться с правом от нее отказаться.

Кормящую мать в командировку

Что делать, если работодатель направляет кормящую мать в командировку?

Во-первых, сама работница должна определить для себя подходящее сейчас время или нет для командировки. Исходя из складывающейся ситуации уже дать согласие на командировку или ответить отказом.

Во-вторых, если работодатель начинает угрожать различными карающими мерами, то:

  • остудить его пыл путем ознакомления со статьей 259 Трудового кодекса РФ;
  • если не помогло, то в командировку не ездить, а обжаловать неправомерные действия работодателя.
Подводя итог. Для того, чтобы направить кормящую мать в командировку работодатель обязан выполнить ряд действий. Обязать работницу ехать в командировку он не может, работница сама принимает решение.

Скачать образец запроса согласия работника на направление в служебную командировку

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.