Копия приказа о дисциплинарном взыскании

В каком порядке работнику выдается копия приказа о дисциплинарном взыскании? Обязан или нет работодатель выдавать копию приказа о применении дисциплинарного взыскания по требованию работника?

В отношении меня была проведена служебная проверка, по итогам которой на меня наложили дисциплинарное взыскание в виде выговора. С наложением дисциплинарного взыскания я не согласен и хочу его обжаловать. В отделе кадров я попросил выдать мне экземпляр приказа о наложении дисциплинарного взыскания, с которым я ранее был ознакомлен под роспись. В этом мне отказали, пояснив, что приказ о наложении дисциплинарного взыскания издается только в одном экземпляре. На мою просьбу выдать мне копию приказа также ответили отказом, пояснив, что действующее законодательство этого не предусматривает. С приказом я ознакомлен и этого достаточно.

Каким образом я могу обжаловать приказ работодателя, если копия приказа о дисциплинарном взыскании мне на руки не выдается?

Работники отдела кадров вводят в заблуждение, копия приказа должна быть предоставлена работнику по его требованию, оформленному надлежащим образом.

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен статьей 193 Трудового кодекса РФ. Статья устанавливает, что приказ о дисциплинарном взыскании объявляется работнику под роспись. Статьей не установлена обязанность работодателя выдавать работнику на руки копию приказа. Однако установлено право работника на обжалование дисциплинарного взыскания, т.е. по сути приказа о дисциплинарном взыскании.

Статья 62 Трудового кодекса РФ предусматривает порядок выдачи работнику документов, связанных с работой, и их копий. По нашему мнению, приказ о применении дисциплинарного взыскания является документом, непосредственно связанным с трудовой деятельностью работника. Принимая во внимание, что данный документ может быть издан в одном экземпляре, выдать его копию работодатель все-таки обязан.

Копия приказа о дисциплинарном взыскании

Копия приказа о дисциплинарном взыскании – порядок получения

Работнику необходимо подать заявление о выдаче копии приказа о дисциплинарном взыскании. Заявление рекомендуем зарегистрировать, дабы снять лишние вопросы о сроках выдачи копии документа.

В течение трех рабочих дней с даты подачи заявления работодатель обязан выдать копию приказа о наложении дисциплинарного взыскания. Как видите, законодатель ограничивает работодателя в сроках выдачи копий документов. Именно для исключения конфликтных ситуаций необходимо зафиксировать факт подачи заявления.

Копия приказа должна быть предоставлена работнику надлежащим образом заверенная и на безвозмездной основе.

Обратите внимание, что объяснять работодателю причину, по которой требуется документ, связанный с работой, работник не обязан.

Подводя итог.
Копия приказа о дисциплинарном взыскании должна быть выдана работнику на основании его письменного заявления. Никаких дополнительных условий для выдачи копии приказа работодатель устанавливать не может.
Поделиться:
2 Комментария
  • Нина says:

    Я уволилась и хочу через пол года запросить у работодателя копию приказа о снятии дисциплинарного взыскания. Имеют ли право, не удовлетворить мою просьбу и на какой закон или статью ссылаться в случае отказа?

    • Мария Мария says:

      Нина, Вы в заявлении о выдаче копии приказа сразу сошлитесь на статью 62 Трудового кодекса РФ. Не думаю, что бывший работодатель откажет в выдаче копии. Только вопрос, а зачем Вам копия приказа о снятии взыскания после того, как уволились?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.