Командировка женщины с ребенком

В каких случаях командировка женщины с ребенком ограничена трудовым законодательством?

Воспитываю ребенка без супруга. Отпуск по уходу за ребенком давно закончился, ребенку сейчас четыре года. На работе меня направляют в командировку в другой город, командировка продлится три дня. Я отказываюсь в нее ехать, так как некому будет следить за ребенком. Работодатель встал в позу и сказал, что если я не поеду в командировку, то меня привлекут к дисциплинарной ответственности. После этого снова направят в командировку, а если я откажусь ехать, то меня просто уволят.

Я знаю, что до достижения ребенком возраста трех лет меня могли направить в командировку только по моему согласию. Но может быть ограничена командировка женщины с ребенком старше трех лет?

Работодатель явно перегибает палку и нарушает права работницы. Случаи, ограничивающие направление в командировку женщины, воспитывающей ребенка, предусмотрены статьей 259 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ). Данный перечень не является закрытым. Коллективным договором или иными локальными нормативными актами могут предусматриваться дополнительные гарантии женщинам, имеющим детей.

Командировка женщины с ребенком в возрасте до трех лет (ч. 1 ст. 259 ТК РФ)

Командировка женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, допускается только с ее письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний.

Командировка женщины с ребенком в возрасте старше трех лет (ч. 2 ст. 259 ТК РФ)

С письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний в командировку направляются:

  • женщины, воспитывающие ребенка в возрасте до пяти без супруга;
  • женщины, имеющие ребенка-инвалида.

Необходимо отметить, что гарантии при направлении женщины с ребенком в командировку распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Командировка женщины с ребенкомТаким образом, работница, имеющая ребенка в возрасте до пяти лет и воспитывающая его без супруга, имеет законное право отказаться от направления в служебную командировку. Гарантия того, что работница не может быть направлена в командировку, без ее согласия, прямо установлена трудовым законодательством. И если работница воспользовалась своим правом отказаться от командировки, то ее действия не могут квалифицироваться, как дисциплинарный проступок.

Напротив, если работодатель все-таки издаст приказ о направлении в служебную командировку такой работницы, то нарушит ее трудовые права и может быть привлечен к административной ответственности.

Полагаю, что работнице необходимо подтвердить свое право отказаться от направления в служебную командировку. Для этого необходимо представить работодателю документы, подтверждающие возраст ребенка и свой статус. Например, копию свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства о расторжении брака.

Напомним, командировка беременной женщины запрещена трудовым законодательством даже при наличии ее согласия. 
Поделиться:
1 Комментарий
  • Ирина Викторовна says:

    Здравствуйте. Моему сыну 2 года. Вышла на работу и постоянно меня отправляю по командировкам. А оказывается, что я имею законное право от этого отказаться. Спаисибо!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.