Для кого карта “МИР” с 1 июля 2018 года станет обязательной?

Карта “МИР” с 1 июля 2018 года станет единственным платежным инструментом, на который может зачисляться заработная плата определенных категорий работников. 

Чуть более года назад был принят Федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ “О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей” и Федеральный закон “О национальной платежной системе” (далее – Федеральный закон № 88). И летом 2017 года работники многих государственных и муниципальных организаций начали активно переходить на дебетовые карты отечественной платежной системы «МИР». Затем ажиотаж немного спал и к лету 2018 года возобновился с новой силой, а почему? Потому что карта “МИР” с 1 июля 2018 года станет единственным платежным инструментом на который может переводиться заработная плата бюджетников.

Для кого и почему карта “МИР” с 1 июля 2018 года станет обязательной?

Карта “МИР” с 1 июля 2018 года

Федеральный закон № 88 внес значительные изменения в в Федеральный закон от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ “О национальной платежной системе”. В частности было установлено, что с 1 июля 2018 года кредитными организациями только на карту “МИР” могут перечисляться следующие выплаты:

  • денежное содержание, вознаграждение, довольствие государственных служащих;
  • оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов;
  • государственные стипендии.



После 1 июля 2018 года использовать платежные карты, не являющихся национальными платежными инструментами, можно для получения следующих выплат:

  • пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации;
  • ежемесячное пожизненное содержание судей.

Однако и их необходимо будет перевести на карту “МИР” по истечении срока действия указанных платежных карт, но не позднее 1 июля 2020 года.

Подводя итог
Если вы являетесь работником государственной или муниципальной организации, обязательно убедитесь, что карта отечественной платежной системы «МИР» получена и в бухгалтерию о ней предоставлены сведения. Иначе после 1 июля 2018 года кредитной организации будет некуда перечислять заработную плату и придется получать заработную плату наличным деньгами. Если вы являетесь работником коммерческой структуры, то и после 1 июля можете получать заработную плату на банковские карты платежных систем MasterCard и VISA.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.