Предлагают запретить изменение трудового договора с беременной

В Государственную Думу Российской Федерации направлен законопроект, предусматривающий ограничение на изменение трудового договора с беременной женщиной и женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет. С этой целью Трудовой кодекс Российской Федерации предлагается дополнить новой статьей, устанавливающей дополнительные гарантии для вышеперечисленных категорий женщин при изменении трудового договора.

Дополнить Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3) статьей 2601 следующего содержания:

«2601. Гарантии беременной женщине и женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, при изменении трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора в отношении беременной женщины либо женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по причинам, предусмотренным статьей 74 настоящего Кодекса, при отсутствии согласия работника не допускается.».

Для чего необходимо ограничить изменение трудового договора с беременной женщиной?

Изменение трудового договора с беременной

Авторы законопроекта отмечают, что Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает повышенные гарантии для беременных женщин и женщин с детьми в возрасте до 3 лет  при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Запрещено расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

  • с беременными женщинами (ч. 1 ст. 261 ТК РФ);
  • с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

За нарушения установленных запретов работодатель может быть привлечен к ответственности, вплоть до уголовной.

Однако у работодателя существует возможность прекратить трудовые отношения с работницей на законных оснований и без каких-либо последствий. Для этого используются положения ст. 74 ТК РФ. 

Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. При этом закрытый перечень организационных и технологических причин законодательством не определен, что фактически позволяет работодателю по своему усмотрению изменять условия трудового договора. И некоторые работодатели злоупотребляют предоставленным правом и предлагают такие условия трудового договора, которые являются неприемлемыми для работниц. 

Далее все по закону. В случае, если работник не согласен продолжать работу на новых условиях, работодатель обязан предложить ему другую работу. Если другой работы нет или работник с ней не согласен, то трудовой договор прекращается  в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,  то есть по основаниям, не связанным с инициативой работодателя.

Подводя итог

Согласно законопроекту предлагается запретить работодателям по своей инициативе изменять условия трудового договора с указанной категорией работников при наличии организационных или технологических причин. Изменение условий трудового договора во всех подобных случаях требует обязательного согласия работника, являющегося беременной женщиной или женщиной с ребенком в возрасте до 3 лет.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.