Испытательный срок при переводе на другую должность

Имеет право работодатель устанавливать новый испытательный срок при переводе на другую должность?

Несколько лет работаю начальником отдела, с работой справляюсь. Директор организации предложил мне занять должность его заместителя. Сказал, что по моему согласию оформят перевод на должность заместителя, но установят испытательный срок на два месяца. Со слов директора испытательный срок – это формальность, которую просто нужно соблюсти.

Я на всякий случай проконсультировался и мне сказали, что если я не пройду испытательный срок, то меня могут за это уволить.  И теперь я в раздумье. Отказываться от продолженной должности не хочу, но боюсь и потерять все, если буду уволен, как не прошедший испытание.

Не вижу поводов для раздумий. Соглашайтесь на предложенную должность и пусть работодатель устанавливает испытательный срок, хоть на год. Его действия незаконны и никаких отрицательных последствий для работника не наступит. Увольнение на испытательном сроке, кончено возможно, но только не в описываем ситуации.

Испытательный срок при переводе

Почему испытательный срок при переводе на другую должность является незаконным?

В силу ч. 1 ст. 70 ТК РФ испытание работнику, в целях его проверки поручаемой работе, устанавливается только при заключении трудового договора. Перевод на другую работу является изменением условий уже заключенного трудового договора. Таким образом, трудовое законодательство не предусматривает возможность проводить проверку работника на соответствие каждой должности, которую он замещает в рамках одного трудового договора.

Но если работодатель хочет все-таки испытать работника перед тем, как доверить ему новый фронт работы, как ему поступить?

Испытательный срок при переводе на другую должность можно установить путем временного перевода.

В силу ч. 1 ст. 72.2 по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года.

Работодатель переводит работника по соглашению сторон на другую должность сроком на три месяца. Наблюдает за ним этот период. Если работник его устраивает, то оформляют постоянный перевод. Если работник не справляется со своими обязанностями, то через определенное время просто возвращается к исполнению своих обязанностей.

Подводя итог. Испытательный срок при переводе на другую должность не может быть установлен, так как такая возможность не установлена действующим законодательством. Легально проверить работника на соответствие новой должности можно путем его временного перевода.
Поделиться:
1 Комментарий
  • Павел says:

    если сотрудник хорошо справлялся на предыдущей должности,то и прохождение испытательного срока на новой должности не должно доставлять для него проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.