Дополнительный выходной день родителю на Крайнем Севере

Имеет право работодатель не предоставлять  дополнительный выходной день родителю на Крайнем Севере?

Работаю вместе с супругой в муниципальном учреждении в районах Крайнего  Севера. Супруга  находится в отпуске по уходу за ребенком, которому только исполнился год.

Когда мне понадобился дополнительный выходной день, я обратился с заявлением к работодателю. В заявлении я указал, что прошу предоставить мне выходной, как работающему в районах Крайнего Севера родителю.  

Работодатель мне в предоставлении дополнительного выходного дня отказал. На моем заявлении поставил резолюцию: «Отказать в связи с производственной необходимостью». Устно пояснил, что раз моя супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, то он не обязан еще и мне предоставлять выходные дни.

Положен или нет дополнительный  выходной день родителю на Крайнем Севере при условии, что его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком? Если положен, то зависит его предоставление от желания работодателя или нет?

В данном случае работодатель не прав. Дополнительный выходной день без сохранения заработной платы является гарантией и предоставляется в соответствии со статьей 319 Трудового кодекса Российской Федерации.

Дополнительный выходной день родителю на Крайнем Севере ежемесячно предоставляется при условии

  • работник является родителем (опекуном, попечителем, приемным родителем) ребенка в возрасте до шестнадцати лет;
  • работник работает в районах Крайнего Севера или приравненных к нему местностях;
  • работник подал письменное заявление о предоставлении дополнительного выходного дня.

Никаких дополнительных условий для предоставления выходного дня действующее законодательство не устанавливает.

Право на дополнительный выходной день родителю на Крайнем Севере не зависит

от факта нахождения второго родителя в отпуске по уходу за ребенком

Данное утверждение подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 “О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних” (далее – Постановление Пленума). В постановлении сказано, что дополнительные выходные дни не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на дополнительный выходной день.

от желания или нежелания работодателя, производственной необходимости и прочих условий

если работник имеет право на предоставление дополнительного выходного дня и желает его получить, то работодатель обязан выходной день предоставить. Это следует из смысла ст. 319 ТК РФ.

Если работодатель отказал в предоставлении дополнительного выходного дня, работник может его использовать самостоятельно. Отсутствие работника на работе в случае, если он реализует свое законное право, не может быть признано прогулом. Это подтверждается Постановлением Пленума, в котором сказано, что не является дисциплинарным проступком использование работником дополнительных выходных дней в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении таких дней.

Подводя итог. Если работник имеет право на использование дополнительного выходного дня и желает его реализовать, то работодатель не может ему в этом отказать. В случае отказа работодатель нарушает трудовые права работника. Если работник воспользуется дополнительным выходным днем без разрешения работодателя, то его действия не образуют состав дисциплинарного проступка.

Дополнительный выходной день родителю на Крайнем Севере

Скачать образец заявления о предоставлении дополнительного выходного дня

1 Комментарий

  1. Я считаю что предоставлять выходной нужно обязательно и еще сто процентов оплачивать так как там очень суровые погодные условия.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*