Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск

В каких случаях работнику может быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск?

Отпуск – это время отдыха, в период которого работник полностью свободен от исполнения своих трудовых обязанностей. Но не всегда работник может полностью реализовать свое право на отдых по тем или иным причинам. А раз право работника не реализовано в полном объеме, то оно должно быть компенсировано. Поэтому денежная компенсация за неиспользованный отпуск является достаточно распространенным явлением. Но что необходимо знать работнику, чтобы его права на замену времени отдыха денежной компенсацией не были нарушены?

Из статьи вы узнаете:

  • правовые основания для назначения денежной компенсации за неиспользованный отпуск;
  • в каких случаях назначается денежная компенсация за неиспользованный отпуск;
  • в каких случаях денежная компенсация за неиспользованный отпуск запрещена.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск по соглашению сторон трудовых отношений

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации (при упоминании – ТК РФ) часть ежегодного оплачиваемого отпуска может быть заменена денежной компенсацией.

Для того, чтобы часть отпуска была заменена денежной компенсацией необходимо соблюдение следующих условий:

  • часть ежегодного оплачиваемого отпуска, подлежащая замене денежной компенсацией, превышает 28 календарных дней;
  • работник инициирует замену части отпуска денежной компенсацией путем подачи письменного заявления на имя работодателя.

Например:

В соответствии со ст. 126 ТК РФ прошу заменить денежной компенсацией часть ежегодного оплачиваемого отпуска за 2017 год, превышающую 28 календарных дней, в количестве 5 календарных дней.

  • работодатель согласен произвести замену части отпуска денежной компенсацией;
  • замена отпуска денежной компенсацией работнику не запрещена в силу закона.

В соответствии с ч. 3 ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков для следующих категорий работников:

  • беременных женщин;
  • несовершеннолетних работников;
  • работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска , за работу в соответствующих условиях.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска как основной, так и дополнительные. Денежная компенсация при увольнении выплачивается в обязательном порядке и не зависит от:

  • желания работодателя;
  • основания прекращения трудовых отношений.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск должна быть произведена в день увольнения работника.

Подводя итог
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск предусмотрена действующим трудовым законодательством. И если при увольнении работника данная компенсация является обязанностью работодателя, то замена части ежегодного отпуска компенсацией является его правом.

Поделиться:
1 Комментарий
  • Челси says:

    Положена или нет компенсация за неиспользованный отпуск очень важный аспект, так как затрагивает материальную сторону отношений работника и нанимателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.