Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Дата увольнения работника

Какая дата увольнения работника по собственному желанию будет верной?

Я работаю специалистом отдела кадров в общеобразовательной организации – школе. В школе шестидневная рабочая неделя для педагогических работников, администрации, работников столовой и так далее. А для части работников, не связанных с образовательным процессом и обслуживанием обучающихся, установлена пятидневная рабочая неделя.

В понедельник, 03.04.2017 года, я получила в приемной документы. Среди прочего там было заявление учителя математики об увольнении по собственному желанию с субботы 01.04.2017 года. Датировано заявление было 01.04.2017 года и даже зарегистрировано этим днем, хотя приемная в школе по субботам не работает. На заявлении стояла виза директора «Уволить с 07.04.2017 года».

Я не знаю, что побудило педагога написать заявление об увольнении одним днем, но на работу в понедельник она уже не вышла. Я позвонила педагогу, она мне пояснила, что заявление зарегистрировала самостоятельно, чтобы оно не пропало за выходные дни, и считает себя уволенной с даты, которую указала в заявлении. Я ей сказала, что директором установлена дата увольнения 07 апреля. Педагог заявила, что ее права нарушаются и положила телефон.

Директор пояснила, что с педагогом она не виделась и дату увольнения они не обсуждали. Уволить субботой было невозможно, так как в день увольнения необходимо произвести окончательный расчет, а работники бухгалтерии по субботам отдыхают. Поэтому и установила дату увольнения с запасом, для соблюдения всех формальностей, пятницей 7 апреля.

Мне непонятно какая дата увольнения работника будет верной. Дата, которую указал педагог в заявлении или дата в резолюции директора?

Дата увольнения работника

Сложилась неординарная ситуация и увольнение работника в любую из этих дат может быть признано незаконным.

В соответствии с частью 1 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. По общему правилу о предстоящем увольнении работник уведомляет работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты увольнения.

Часть 2 рассматриваемой статьи устанавливает, что трудовой договор может быть расторгнут ранее истечения срока уведомления, но для этого необходимо соглашение сторон. В данной ситуации мы видим, что стороны трудового договора соглашения о дате прекращения трудовых отношений не достигли. Работник просит его уволить 1 апреля, а работодатель желает уволить работника 7 апреля.

Несогласованность даты увольнения работника может нести неблагоприятные последствия для обеих сторон.

Если дата увольнения работника не определена сторонами, то какие неблагоприятные последствия могут наступить?

Для работника. Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию 1 апреля и просит его уволить этим же днем. Если работодатель не согласен с датой увольнения, предложенной работником, то начинается течение двухнедельного срока уведомления. И только за пределами этого срока работник может прекратить исполнение должностных обязанностей. Если он не выходит на работу ранее окончания срока уведомления, по сути, совершает прогул, а за это он может быть уволен уже не по собственному желанию, а по инициативе работодателя.

Для работодателя. Не согласившись с датой увольнения, предложенной работником, работодатель обязан его уволить по окончании срока уведомления. Прекращая трудовые отношения ранее этого срока, работодатель фактически увольняет работника по собственной инициативе, хотя оснований для этого пока нет.

Заявление об увольнении подано работником 1 апреля. Дата увольнения сторонами не согласована, значит, со 2 апреля начинается течение срока предупреждения об увольнении, который равен двум неделям. По истечении этого срока увольнение работника будет законным.

Поделиться:
2 Комментария
  • Лара says:

    Я правильно понимаю, что если напишу заявление без указания даты увольнения, то уволить меня могут только через две недели, но не раньше?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.