Отпуск почетному донору

В каком порядке предоставляется и переносится ежегодный оплачиваемый отпуск почетному донору?

Имею звание «Почетный донор России». При составлении графика отпусков в декабре прошлого года работодатель учел мое пожелание и поставил отпуск на июнь 2017 года. График отпусков был утвержден. Сейчас у меня изменилась жизненная ситуация и мне необходимо перенести отпуск на сентябрь. Я написал заявление на имя работодателя с просьбой перенести отпуск с июня месяца на сентябрь. Однако получил отказ.

Работодатель пояснил, что график отпусков утвержден и является обязательным как для работника, так и для работодателя. Мое пожелание о предоставлении отпуска в удобное время было учтено при составлении и утверждении графика отпусков. Перенос отпуска на другой период теперь возможен только по соглашению сторон.

Очередной вопрос, на который трудно дать однозначный ответ. Понимая и принимая позицию работодателя, мы все-таки остаемся на стороне работника. И считаем, что отпуск почетному донору должен быть предоставлен по его желанию в удобное время вне зависимости от графика отпусков.

Работникам, сдавшим кровь, её компоненты предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации. Гарантии и компенсации донорам предусмотрены статьей 186 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ),   федеральным законом от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (далее — закон № 125-ФЗ).

Доноры, сдавшие кровь или ее компоненты определенное количество раз, могут быть удостоены нагрудного знака «Почетный донор России». Порядок награждения нагрудным знаком устанавливается Правительством Российской Федерации.

Отпуск почетному донору

Отпуск почетному донору России предоставляется в особом порядке, предусмотренном законодательством

Часть 4 ст. 123 ТК РФ устанавливает, что отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Читайте также:   Командировка беременной женщины

Пункт 1 ч. 1 ст. 23 закона № 125 -ФЗ  устанавливает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска почетному донору в удобное время года в соответствии с трудовым законодательством.

Норма, закрепленная в законе № 125-ФЗ, является несколько абстрактной и хорошо, что отсылает нас к  трудовому законодательству. Иначе доноры могли столкнуться с проблемами в виде вредных работодателей. Посудите сами. Норма говорит, что отпуск предоставляется в удобное время года. Времен года, как все знают, у нас четыре: зима, весна, лето и осень. Получается, если донор пожелает использовать отпуск летом, и он будет ему предоставлен 31 августа, то его права соблюдены в полном объеме.

Норма, закрепленная в ч. 4 ст. 123 ТК РФ более конкретизирована. Из нее следует, что отпуск почетному донору предоставляется по его желанию в удобное время. Несмотря на то, что желание работника учитывается при составлении графика отпусков, реализовать свое право на отпуск он может и в другое время. Для этого работнику необходимо выразить свое желание, например, посредством письменного заявления. В заявлении указать правое обоснование для предоставления отпуска в удобное время. Полагаем, что такой особой категории работников, как почётный донор России, работодатель не должен отказывать.

В случае, если работодатель отказывается предоставлять отпуск почетному донору России в удобное для него время, необходимо данное решение обжаловать.

[stextbox id=’itog’ shadow=»false»]Подводя итог. Отпуск почетному донору России должен предоставляться в удобное для него время по их желанию. Почетные доноры — это особая категория работников, для которых государством установлены дополнительные гарантии и компенсации. И поэтому вопрос переноса  отпуска должен рассматриваться в особом порядке.[/stextbox]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 19
  1. Dima

    Использовать право на предоставление путевки в санаторий и на ежегодный отпуск в удобное время как первоочередное работник-донор может в течение года с момента первой сдачи крови, даже если перейдет на работу к другому работодателю.

  2. Денис

    В коллективе из 10-ти человек 7 работников почётные доноры. И все семь человек хотят ходить в отпуск летом каждый год. На других членов коллектива им наплевать, так как закон обязывает идти у них на поводу. Как должен поступить работодатель в таком случае? Нанимать новых работников на время отпуска доноров? А остальные три работника тоже хотят иногда в отпуск летом ходить.

    1. Александр

      Денис, моделировать ситуации можно различные, в том числе такие, которые в реальной жизни маловероятны. Если же найдется такая специализированная организация для трудоустройства почетных доноров, то у них несколько вариантов. Договариваться между собой при составлении графика отпусков. Или работодатель будет вынужден на период массового отсутствия работников принимать других, а это «съест» часть фонда заработной платы. А так можно и без всяких стимулирующих выплат в виде премий остаться.

  3. Денис

    Хочу уточнить, у нас есть дополнительный отпуск, его так же можно брать в любое удобное время для почётного донора.

    1. Mari (автор)

      Да. Ведь ежегодный оплачиваемый отпуск складывается из ежегодного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков (при их наличии). Часть 2 ст. 120 ТК РФ «При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском».

  4. Василий

    Не знаю где спросить-напишу тут. Я почётный донор, хочу поделить основной отпуск на 20 и 8 дней ( в июле и в декабре). Работодатель мне отказывает, так как в ТК ст. 125 сказано, что делить можно, но по СОГЛАШЕНИЮ сторон.
    отсюда вопрос: ст.123 противоречит ст.125. Кто прав? Как решить данный вопрос?

    1. Mari (автор)

      Василий, противоречия никакого нет. Разделение отпуска на части — это скорее отклонение от правил, чем норма. Поэтому для разделения отпуска и необходимо соглашение между работником и работодателем. При его отсутствии отпуск делить нельзя.
      А вот ежегодный отпуск полной продолжительности работодатель обязан Вам, как почетному донору, предоставить.

      1. Василий

        так я и не понял….могу ли я требовать, ссылаясь на 123 статью, чтобы мне предоставили ТО ВРЕМЯ, которое МНЕ надо (то есть и в июле и в декабре). И что-то мне подсказывает, что права доноров не должны ущемляться в пользу работодателя

        1. Mari (автор)

          Василий, Вы хотите разделить отпуск на две части. Работодатель не обязан этого делать.

  5. Алёна

    Добрый день.
    Меня увольняют по сокращению штата. последним днем работы будет 18,03,2019. Однако, я захотела так, чтобы 18, 19 и 20 марта 2019 г. мне предоставили дни отпуска (как донор крови), предоставив справки. Чтоб последним днем в трудовой была запись 20.03.2019 г. Можно ли так???

    1. Mari (автор)

      Добрый день.
      Я думаю, что работодатель на это не пойдет. Раз конкретная дата увольнения определена, то в этот день и уволят по сокращению. Что-то менять слишком хлопотно. Попробуйте использовать эти дня 16, 17, 18 марта. Но, если Вы не почетный донор, то тоже мало шансов. Все расчеты по сокращению уже сделаны в бухгалтерии и сейчас их менять не станут. А отпуск нужно оплатить за три дня до его начала, а сегодня уже 13 марта.

  6. Олег

    Добрый день!
    Часть 4 ст. 123 ТК РФ устанавливает, что отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
    Что значит отдельные категории работников? есть какой то список?

    1. Mari (автор)

      Добрый день.
      Отдельного списка льготных категорий у меня нет. Эти категории работников определяются или непосредственно Трудовым кодексом РФ, или федеральными законами. Например, к таким категориям относятся почетные доноры, с недавних пор многодетные родители.
      У самого работодателя на локальном уровне могут быть определены такие категории. Обычно это закрепляется в коллективном договоре. Например, работающие пенсионеры.

  7. Игорь

    Здравствуйте! В моей организации мне положен основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней и дополнительный 14 дней за работу во вредных условиях труда. Являюсь почётным донором, работодатель отказывает мне 14 дней дополнительных совместить с моим основным отпуском, как быть в этой ситуации? Какую статью нарушает работодатель?

    1. Mari (автор)

      Здравствуйте.
      Часть 2 ст. 120 Трудового кодекса РФ устанавливает: «При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.»
      Разделить ежегодный отпуск на части самостоятельно работодатель и работник не могут. Разделение возможно только при обоюдном согласии. Часть 1 ст. 125 ТК РФ «По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.»

  8. ярослав

    Сотрудник-почетный донор. Ситуация следующая: хочет перенести часть ежегодного отпуска, конкретную дату не указывает. Обязан ли он указывать месяц и число и причину переноса?
    Спасибо!

    1. Mari (автор)

      Здравствуйте.
      Я выскажу свое личное мнение, оно может быть спорным.
      В силу закона Вы предоставили почетному донору ежегодный отпуск в удобное для него время. Это закреплено в графике отпусков. Работодатель свои обязанности исполнил, преференции работнику — почетному донору предоставлены.
      Если он желает отпуск разделить, то одного его желания недостаточно. В данном случае уже необходимо учитывать интересы работодателя. По-моему мнению разделение отпуска почетного донора на части должно происходить в порядке ч. 1 ст. 125 ТК РФ. «Приоритетный» период отдыха донор для себя определяет самостоятельно, все остальные части отпуска по соглашению с работодателем.

      1. Ярослав

        Спасибо за ответ! Но меня больше интересовало должен ли сотрудник (почетный донор) в заявлении на перенос отпуска указывать конкретную дату переноса(либо достаточно месяца) и причину переноса. В данный момент он отказывается это делать ( указывать дату и причину).
        Спасибо!

        1. Mari (автор)

          Причину нет, дату да.
          Часть 3 ст. 123 ТК РФ «О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала». Соответственно дата начала отпуска должна быть отражена в графике отпусков.

Добавить комментарий

Adblock
detector